Organisation Kontakttelefon E-Mail
Arge Integration Ostschweiz 071 228 33 99 administration@arge.ch
Beratungs- und Sozialdienst der evang. Kirche 071 844 54 13  
Beratungs- und Sozialdienst der kath. Kirche 071 841 21 82  
Beratungsstelle für Familien 071 228 09 80 info@familienberatung-sg.ch
Berufsbeistandschaft Region Rorschach 058 228 32 30 info@bbrr.ch
Budgetberatung 071 222 22 33 budgetberatung@fzsg.ch
Caritas St.Gallen-Appenzell 071 577 50 10 info@caritas-stgallen.ch
ELPOS Ostschweiz 071 385 40 49 ostschweiz@elpos.ch
Fachstelle für Jugend, Familie und Schule 071 844 49 00 info@fjfs.ch
Frauenzentrale des Kantons St. Gallen 071 222 22 33 info@fzsg.ch
Home Instead Seniorenbetreuung 071 447 00 70 bodensee@homeinstead.ch
Kinderschutzzentrum St. Gallen 071 243 71 11  
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB Region Rorschach 071 844 58 20 kes.regionrorschach@kesb.sg.ch
Logopädischer Dienst Rorschacherberg 071 841 00 51 schule@rorschach.ch
Mütter in Not - Kath. Frauenbund St. Gallen-Appenzell 071 222 45 60 beratung@frauenbundsga.ch
Mütter- und Väterberatung 071 227 11 70  
Palliative Care Forum Bodensee 071 844 40 30  
Pro Infirmis 071 228 49 40 stgallen@proinfirmis.ch
Pro Senectute Rorschach 071 844 05 16 rorschach@sg.pro-senectute.ch
Rheumaliga SG, GR, AI/AR und Fürstentum Liechtenstein 071 223 15 13 info.sgfl@rheumaliga.ch
Schlichtungsstelle für Arbeitsverhältnisse 071 246 66 58  
Schlichtungsstelle für Miet- und Pachtverhältnisse 071 844 21 47 dominik.stillhard@rorschach.ch
Schulpsychologischer Dienst 071 858 71 13 rdz@phr.ch
Schweizerisches Rotes Kreuz Kanton St. Gallen 071 845 23 32 rorschach@srk-sg.ch
Still- und Laktationsberatung 078 898 29 79 info@laktationsberatung.ch
Suchtfachstelle Rorschach 071 841 96 04 suchtfachstelle.rorschach@stiftung-suchthilfe.ch
Verein Entlastungsdienst für Menschen mit Behinderung und Angehörige der Region Rorschach 071 841 77 78 entlastungsdienst-region-rorschach@gmx.ch
Verzeichnis der Sozialberatungsstellen im Kanton SG    


Gedruckt am 25.10.2021 11:43:23